Магеррамов Микаил об открытии кинофестиваля MosFilmFest 2021

Какое увлечение способно связать вместе незнакомых людей? Из разных социальных групп, нации и возрастных категорий? Со своими принципами, нравственностью и моральными ценностями? Конечно, это под силу сделать кино! А если оно приправлено щепоткой смысла, каплей юмора и несколькими сюжетными линиями с загадочной любовью? Вот и рецепт идеального вечера с близкими.

Или у вас плохое настроение и хочется отвлечься? Кино – идеальный спутник и соратник в желании окунуться в другую реальность, почувствовать себя другим человеком и поверить в сказки. Мы созданы сопереживать, а кто подойдет для этой роли лучше, чем выдуманный (с исключениями!) персонаж со своими проблемами и грузом ответственности?

А сам процесс создания? Вы задумывались, сколько сложностей в простом составлении сценария, выборе эксцентричных актеров и правильно подобранном свете? Сколько сил и трудов уходит съемочной группы, чтобы заснять хотя бы пятисекундную качественную картинку? Не забывайте про редакцию, киноляпы и оформление. Это тяжелый труд, бессонные ночи и море удовольствия, если картинка найдет своего зрителя. И сможет добиться от него эмоции.

Данный фестиваль включен Министерством культуры в перечень проводимых на территории РФ международных кинофестивалей на 2021 год. В конкурсной форме он предоставил возможность людям показать плоды своих трудов. На фестивале были показаны: полнометражные и короткометражные художественные фильмы, анимация, документальные фильмы, музыкальные видео, экспериментальные и студенческие шорты.

Организатор мероприятия – АНО «Киноклуб Валерия Шанина». Президент кинофестиваля Валерий Шанин. Особо упомянутый ими принцип – отбор видео среди всех предоставленных «с любого уголка мира» в рамках данного фестиваля.

В мероприятии имеет право участвовать любой желающий, вне зависимости от места жительства, качества техники и навыков съемочной группы. Каждый год фестиваль MosFilmFest открывает для участников возможности почувствовать себя звездами вечера, ведь на экране показывается детища кропотливых трудов. Необходимо только заинтересовать и правильно подать!

В 2021 году фестиваль посетило около трех десятков человек. На показ выбрали 8 фильмов. Хотелось бы особо отметить первого и самого молодого из участников – 14-летнего Андрея Арчакова с короткометражным фильмом «Екатерина II. Закат Великой». Дебютный проект зрители встретили с восторгом!

На фестивале был представлен полнометражный фильм двух немецких режиссёров: Тобиаса Ленеля и Ричарда Маркса. Польско-немецкий проект вызвал немало вопросов у зрителей, заставил задуматься над действиями главных персонажей и над происходящими, казалось бы, обыденными событиями, которые в дальнейшем оставили в зрителе внутренний конфликт. Моральные ценности, осмысленность после каждого диалога фильме в легкая недосказанность – фильм нашел определенный отклик и вызвал немало вопросов. А разве, внутренний спор с самим собой – не лучшее, что может оставить после себя качественный фильм?

Еще одним знаковым участником кинофестиваля стал короткометражный фильм «Московская горка» режиссера Радды Новиковой по мотивам рассказа Александра Цыпкина. В главных ролях были хорошо известные зрителю актеры актеры: Фёдор Бондарчук, Андрей Смоляков, Анатолий Белый, Виктория Толстоганова. Фильм зацепил зрителей своей легкостью и душевностью, уютной атмосферой.

После показа была проведена встреча, на которой режиссеры ответили на все вопросы зрителей. Особо интересным оказалось интервью с самым юным режиссером фестиваля и актерским составом фильма — Андрей в подробностях рассказал о том, как ему удалось осуществить свою мечту и что он «сейчас уже готовит новую картину об другом великом правителе», но о ком именно оставил в тайне.

В завершении, хочется сказать о необычайной атмосфере вечера. За просмотром фильмов невозможно уследить за временем. Один сюжет сменялся другим, новые актеры, новые стремления, конфликты, тайны и огромный вклад каждого из команды. Иногда чувствовалось эмоции автора настолько сильно, что казалось, будто с экрана именно он разговаривает с тобой на важные для него и тебя самого проблемы. Иногда долго приходилось осмысливать просмотренное, отвлекаться на неожиданные повороты сюжета или наслаждаться красивым фоном, звуковым сопровождением или незатейливым диалогом.

Каждый год MosFilmFest открывает свои двери для любителей кинематографа, и каждый желающий может посетить мероприятие. Открыть себя, прочувствовать всей душой первые шаги будущих профессионалов или открыть в себе стремления самому стать одним из первооткрывателей сердец скептичных зрителей? По какую сторону экрана хотите оказаться вы?

И если зажглись идеей, не забывайте цитату знаменитого народного артиста РСФСР Леонида Куравлева: «Кино — дело коллективное. Далеко не все зависит от актера».

Текст с сайта «Первое студенческое агентство«

Текст: Магеррамов Микаил